Безопасность ДОУ

Условия для обеспечения безопасности дошкольников

в МАДОУ «Детский сад № 23» г. Усинска

Положение об организации видеонаблюдения: /uo/polozhenie_o_videonabljudenii.pdf

АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ БЕЗОПАСНОСТИ, РЕШАЕМЫЕ В ДОУ.

ФИЗИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - обеспечение правопорядка и антитеррористической защищенности, безопасности при чрезвычайных ситуациях, охраны труда. Состояние антитеррористической защищенности объекта является одним из критериев обеспечения безопасности воспитанников и персонала ДОУ, создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья во время воспитательно - образовательного процесса.

В ДОУ назначаются ответственные за организацию работы по обеспечению безопасности участников воспитательно - образовательного процесса:

• разработан план действий в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций
  • разработана инструкция о порядке взаимодействия со службами жизнеобеспечения города при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в ДОУ ежеквартально проводятся тренировочные занятия по эвакуации с детьми и персоналом ДОУ на случай чрезвычайной ситуации.

Систематически проводится обследование дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности охранной сигнализации, обнаружения посторонних предметов.Хочу такой сайт

Запрещена сдача в аренду помещений ДОУ организациям, чья деятельность не связана с основными направлениями функционирования учреждения.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

Требования пожарной безопасности - специальные условия социального и технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством российской Федерации, нормативными документами или уполномоченными государственным органом (п.1, гл.1 ППБ 01-03). В нашем ДОУ разработано:

• Положение об организации работы по обеспечению пожарной безопасности
  • Противопожарный режим
  • План противопожарных мероприятий

В ДОУ делается особый упор на соблюдение требований безопасности. Со стороны методической службы ДОУ проводится работа с педагогическим коллективом по обучению детей дошкольного возраста правилам безопасности:

• семинары
  • вопросы рассматриваются на педагогических советах;
  • создана соответствующая развивающая среда;
  • разработано перспективное планирование по обучению дошкольников правилам безопасности;
  • ежеквартально проводятся тренировочные эвакуации воспитанников и персонала ДОУ;
  • разработано перспективное планирование по обучению дошкольников правилам пожарной безопасности;
  • ведется работа по оснащению зоны по пожарной безопасности;
  • ежегодно проводятся месячники пожарной безопасности.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма:

• обновление и оформление зоны по безопасности в течение учебного года;
  • обновление уголков по безопасности во всех возрастных группах по изучению правил дорожного движения (макеты, игровые зоны, атрибуты и др.);
  •  проведение во всех возрастных группах согласно плану следующих мероприятий: тематические беседы и занятия; целевые экскурсии, тематические недели и месячники по безопасности; выставки творческих работ воспитанников и родителей; развлечения по соблюдению правил безопасности на дорогах с привлечением инспектора ГБДД; викторины по ПДД и пожарной безопасности; спортивно-музыкальные мероприятия «Огонь-друг, огонь-враг»;  участие в конкурсах различного уровня: в муниципальном этапе республиканского конкурса детского творчества «Безопасность глазами детей»; приобретение наглядных пособий по ПДД.

Охрана труда и техника безопасности:

• вводный инструктаж по ОТиТБ с вновь прибывшими сотрудниками;
  • инструктаж по мерам электробезопасности с сотрудниками;
  • контроль над своевременным проведением инструктажей по охране труда на рабочем месте с работниками ОО;
  • инструктажи по соблюдению мер безопасности перед массовыми мероприятиями;
  • проведена специальная оценка условий труда.

В детском саду соблюдаются правила по охране труда, и обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Функционирование детского сада осуществляется в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

ПОЛОЖЕНИЕ об организации пропускного и внутриобъектового режима в Детский сад 23 МАРТ 2023 года.pdf (скачать) (посмотреть)