Мини-музей «Коми керка»

С 2003 года в детском саду  действует мини-музей «Коми керка» («Коми изба»), как центр приобщения детей к коми национальной культуре.

Мини-музей существует, как центр художественно-эстетического и патриотического воспитания, и предназначен для того, чтобы зажечь искорку любви и интереса к истории коми народа, его культуре и природе родного края.

Все предметы в музее доступны ребёнку. А собственно посещение музея превращается в интереснейшее занятие, где можно узнать об экспонатах много нового, сделать похожие, поиграть с ними, примерить на себя коми костюм, полистать альбомы с репродукциями...

Интерьер музея постоянен. Меняются лишь отдельные декоративные элементы, отражающие сезонные изменения и передвижные экспозиции. Он представлен экспозиционным отделом и фондовой комнатой. Здесь проводится цикл интегрированных занятий по краеведению, коми языку, изобразительному искусству «Интерьер коми избы», «Что прячется в старинном сундуке», «Бабушкин Сундучок», «Коми письменность», «Большая и малая родина», «Коми орнамент», «Животный и растительный мир Республики Коми» и др.

Неоценимую помощь в организации работы музея оказывают педагоги и родители. Они не только пополняют фонды, но и непосредственно участвуют в различных мероприятиях, посещают занятия. Частые гости мини-музея – усинские школьники.

У нас действует интересная этнографическая экспозиция «Коми изба» с предметами обихода, утвари, посуды, изделиями декоративно-прикладного искусства из бересты, вышивкой. Как и в других экспозициях, большая часть материалов представлена для пользования детей.

Дети любят занятия в музее, и мы стараемся строить работу так, чтобы они загорелись желанием увидеть, услышать, потрогать, попробовать, а также совершить собственные открытия и что-нибудь сделать своими руками.

Мы также проводим фольклорные «посиделки», досуги, театрализованные представления, экскурсии, интегрированные занятия с использованием музейных экспонатов. Традицией мини-музея стали такие народные праздники как день Кузьмы и Демьяна, рождество, колядки, гадания, масленица, пасха, во время которых проходят народные игры и чаепития.

«Коми керка» – это центр духовно-нравственного, этнокультурного воспитания детей в нашем саду. При его помощи воспитанники приобщаются к истокам традиционной коми народной культуры, что позволяет воспитывать их в духе любви к своей Родине, к её культуре, истории и традициям.

Виртуальная экскурсия в мини -музей "Коми -керка"

13.06.2022Хочу такой сайт

Предлагаем Вашему вниманию виртуальную экскурсию в мини -музей "Коми -керка"

Инсценировка коми песни в мини -музее "Коми-керка"

14.06.2022

Предлагаем Вашему вниманию инсценировку коми песни в мини -музее "Коми-керка" в исполнении ансамбля "Росиночки".