Питание

Полноценное и сбалансированное питание особенно важно в детском возрасте. Только разнообразная пища обеспечивает организм ребенка необходимыми веществами для его роста и развития. Разумно организованное питание в детском саду позволяет сформировать правильное пищевое поведение и вкусовые привычки.

Дети при 12-ти часовом пребывании в нашем детском саду получают четырехразовое питание (завтрак, обед, усиленный полдник, лёгкий ужин), которое обеспечивает их суточную потребность в пищевых веществах и энергии на 100 %. При распределении общей калорийности суточного питания детей используется следующий норматив: завтрак - 25%, обед - 35%, уплотненный полдник - 25%, ужин - 15%. При организации питания учитываются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах (согласно Приложению № 10 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20).

Питание в детском саду осуществляется в соответствии с примерным двухнедельным сезонным меню, разработанным на основе физиологических потребностей детей в пищевых веществах с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для возрастных категорий с 1 до 3 лет и с 3 до 7 лет.

Приготовление готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология приготовления блюд и кулинарных изделий. В технологических картах имеются ссылки на рецептуры используемых блюд и кулинарных изделий в соответствии со сборниками рецептур для детского питания.

На пищеблоке у нас работают замечательные повара, мастера своего дела.

Уважаемые родители (законные представители)!

Ознакомиться с ежедневным МЕНЮ, внести свои предложения и пожелания, а также задать вопросы по питанию вы можете, пройдя по ссылке

Предлагаем вашему вниманию видеоролик по организации питания в МАДОУ «Детский сад № 23» г. Усинска

по ссылке https://youtu.be/Fu8qybXyD8k

План мероприятий по совершенствованию организации питания (1).pdf (скачать) (посмотреть)