Проект по ранней профориентационной работе с детьми дошкольного возраста

Цель проекта:

Создание  системы       работы                в        дошкольной образовательной организации,         направленной     на формирование ранней профориентации     детей старшего дошкольного возраста, через «погружение» в реальные практические ситуации.

Задачи проекта:

1.        Обогащать и конкретизировать представления детей о различных профессиях, воспитывать интерес и уважение к людям труда.

2.    Закреплять умения детей выражать в игровой и продуктивной деятельности свои впечатления.

3. Стимулировать развитие познавательных, коммуникативных, творческих способностей детей.

4.                  Взаимодействовать с семьями воспитанников через организацию «Встречи с интересными людьми».

5.                  Создать предметно-развивающую среды для погружения в практические ситуации.

6.                   Воспитывать бережное отношение к труду взрослых и его результатам; помочь детям осознать важность, необходимость и незаменимость каждой профессии через  взаимодействие с социальными партнерами.

Данный  проект значим для всех его участников: воспитанников  погружает в атмосферу,  выбранной им  профессии,  знакомит  с ней и дает возможность ее обыграть, как индивидуально, так и коллективно. Также  расширяет детский  кругозор, общую осведомлённость об окружающем мире, о значении профессионального труда для развития родного края, формирует у них определённый элементарный опыт профессиональных действий, способствует ранней профессиональной ориентации. Педагогам дает возможность расширять образовательное пространство, обогатить развивающую среду.  Родители (законные представители) становятся  активными участниками образовательного процесса; произойдет гармонизация отношений с детьми, родители получат новый семейный опыт совместной  деятельности с детьми. В рамках преемственности планируем проводить совместные мероприятия с воспитанниками детских садов города, социальными партнерами ( школы, библиотеки, аптеки и тд.) .

Разработанный методический инструментарий представленный в проекте, может быть использован в дальнейшем в других дошкольных образовательных организациях Опыт по реализации проекта может транслироваться в качестве печатных изданий (методических рекомендаций); СМИ; интернет ресурс (форумы, Интернет - конференции, презентации), обучающие семинары и мастер - классы, освещение опыта на ресурсных методических центрах.

Паспорт проекта.pdf (скачать) (посмотреть)
План по реализации проекта Путешествие в мир профессий.pdf (скачать) (посмотреть)
Картотека игр для детей дошкольного возраста по ранней профориентации.pdf (скачать) (посмотреть)
Перспективный план с родителями.pdf (скачать) (посмотреть)
Рабочая программа Путешествие в мир профессий.pdf (скачать) (посмотреть)

Зiлькар -работящий город

Уважаемые родители (законные представители) и гости нашего сайта!

Пройдя по ссылке вы можете совершить мини –экскурсию в работящий город «Зилькар»  https://youtu.be/D-uGW6Vb_oA

Формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий – это необходимый процесс, актуальный в современном мире. Поэтому назрела необходимость целенаправленной работы с детьми по формированию знаний о труде взрослых, о профессиях родителей.

Для этого на базе МАДОУ «Детский сад № 23» г. Усинска   при помощи грантовой  поддержки ПАО «Лукойл»  создана предметно-развивающая  среда – детская  игровая  комната «Зилькар»  для детей старшего дошкольного возраста, на которой в последующем будет базироваться дальнейшее развитие предпосылок профессионального самоопределения детей на этапе дошкольного детства.

05.02.2022

20220201_135812.jpg