Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста

Что такое осанка?

Осанка – это привычное положение туловища в пространстве, поза, обусловленная наследственными моментами, зависящими от тонуса мышц, состояния связочного аппарата и выраженности физиологических изгибов позвоночника.

Формируется осанка с раннего детства в процессе роста ребенка, зависит от гармоничной работы мышц, состояния костной системы, связочно-суставного и нервно-мышечного аппарата. Осанка может изменяться в зависимости от условий быта, занятий. При правильной осанке физиологические изгибы позвоночника хорошо выражены, имеют равномерный, волнообразный вид, лопатки расположены параллельно и симметрично, плечи развернуты, ноги прямые.

Стопа – это фундамент, опора нашего тела и любое нарушение ее развития может негативно отразиться на осанке ребенка. И по этому на занятиях плаванием я регулярно использую босохождение по резиновым коврикам разных текстур, самомассаж колючими ежиками, различными видами хождения(на носках, на пяточках, с пятки на носок), самомассаж стоп и рук при помощи обручей, как в воде так и на суше.Хочу такой сайт

Дата создания: 29.03.2023

Дата обновления: 31.03.2023