Компенсация

11.01.2022

Как изменится порядок предоставления компенсации родительской платы за присмотр и уход в детских садах в 2024 году

В связи с утверждением Единого стандарта предоставления государственной услуги «Выплата компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Российской Федерации» изменится способ предоставления компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольные образовательные организации.
Предполагается, что порядок предоставления компенсации будет таким:

Сначала начисляется родительская плата с учетом количества дней фактического посещения ребенком дошкольного учреждения.
Родитель (законный представитель) должен внести родительскую плату в полном объеме включая начисленную компенсацию.
Перечисление компенсации (при условии внесения родителем начисленной родительской платы) будет производиться до 15 числа месяца, следующего за прошедшим, способом, указанным родителем в заявлении (почта, банковский счет).

Обращаем внимание, что родителям, которым компенсация назначена до вступления в силу нового порядка, заново подавать пакет документов не требуется! Необходимо лишь подать заявление с указанием способа получения компенсации (куда будет перечисляться компенсация). Прием таких заявлений будет организован в детском саду в январе 2024 года.
Напоминаем, что компенсация родительской платы за присмотр и уход – это мера материальной поддержки семьи.

Для получения необходимой информации в Управлении образования администрации МО «Усинск» открыта Горячая линия.

Телефон Горячей линии: 27-1-85
Звонки принимаются в рабочие дни с 9:00 до 17:00 ( перерыв 13:00-14:00)

Памятка по справкам от ФСС.pdf (скачать) (посмотреть)
Постановление о внесении изменений в постановление Правительства РК от 14.02.2007 №20.pdf (скачать) (посмотреть)